Версия для печати

Что День Победы нам готовит?

7 мая  

В 10.00  в ДК 1 мая пройдет праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности для  ветеранской организации ФГУП «Красмашзавод»

В 11.00 Речпорт приглашает всех желающих на концерт «Музыка военных лет» Городского духового оркестра

В 13.30 в Театре музыкальной комедии пройдет встреча ветеранов Великой Отечественной войны Железнодорожного района. На площади перед Театром участников войны и тружеников тыла будет встречать духовой оркестр, а воинская часть № 62577 организует полевую кухню.

В 14.00 в кинотеатре «Родина» состоится праздничный киновечер «Великая Отечественная в творчестве А.Стоплера».

В 15.00 в  большом концертном зале Красноярской краевой филармонии выступят лучшие творческие коллективы и солисты края: заслуженный артист России Ярослав Евдокимов, ансамбль танца «Славица», детская оперная студия под руководством Наталии Цюпы, хор «Каприччио» и солисты красноярских театров. Ветеранов поздравят губернатор края Александр Хлопонин и председатель Законодательного собрания Александр Усс.  

В это же время в здании Театра музыкальной комедии будут показывать документальный фильм о ветеранах районы. Фильм создан из архивных кадров и фотографий участников сражений.

7 мая продолжится работа выставки «Война и цветы» в «Музее художника Бориса Ряузова» (ул. Ленина, 127). На ней будет представлено около 80 работ художников Бориса Ряузова и Натальи Покровской. Кроме того

7 мая в библиотеке им. Каверина откроется книжно-иллюстративная выставка «Победы немеркнущий свет». Экспозиция будет работать до 28 мая.

8 мая

В 12.00  на Красной площади пройдет генеральная репетиция смены Почетного караула у Вечного огня.

В 14.00 в кинотеатре «Родина» состоится концерт хора «Кировчане».

«Почта России» закончит доставку президентских писем ко Дню победы с именными поздравлениями ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В этом году в Красноярский край от главы государства пришло 85,5 тысяч писем. Из них в Эвенкийский район — 113 писем, в Таймырский район — 171 письмо. Интересен тот факт, что в честь праздника участникам ВОВ, инвалидам войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей пенсии и единовременные денежные выплаты будут произведены до 9 мая.

9 мая

В 7.30 на Красной площади зажгут Вечный огонь.

В 8.30 на площади начнется праздничный митинг. Ветераны войны, учащиеся  образовательных учреждений, работники администрации Железнодорожного района возложат цветы к Вечному огню. Затем ветераны войны и все участники митинга пройдут к площади Революции, где начнётся Парад Победы.

В 9.00 на проспекте Мира начнётся выездной концерт народного хора «Родные напевы» клуба «Огонек».

С 8.30 до 9.45 на площади ПГДК творческие коллективы будут радовать ветеранов концертной программой.

В 10.00  начнется Парад Победы. Оно двинется  к ДК 1 Мая. Это будет настоящее театрализованное представление: зрители будут наблюдать исторические инсценировки, слушать стихотворения о войне и фонограммы песен военных лет. В шествии примут участие танцоры ансамблей «Молодость Енисея», «Славица», студенты военных кафедр красноярских вузов, члены военно-спортивного клуба «Патриот», представители Красноярского казачьего войска.

В 10.00 во всех районах города начнутся народные гулянья. К 11.00 они стекутся на проспект Мира  и площадь Революции.

В 10.20 начнется традиционный Парад воинских частей и учреждений Красноярского военного гарнизона с демонстрацией военной  техники. 

В 12.30 ветеранов приглашает краевой Дворец культуры на праздничную встречу под названием «На привале». В ней учавствуют творческие коллективы Краевого Дворца культуры и солисты Красноярского театра оперы и балета.

В 14.00 на площади Революции  начнется праздничный концерт, посвященный Дню Победы. В это же время в профилакторий «Уют» приедет народный хор «Рябинушка» с  выездным концертом.

Вечером в праздничный день прозвучит торжественный салют в память о павших героях.

В течение всего месяца в гарнизонном госпитале будут читаться лекции для военнослужащих, находящихся на лечении по теме «Берлинская операция, 1945 год»; Советское Заполярье в годы ВОВ; «Отдай судьбу и жизнь своей стране».


Сейчас на главной